Antoine TROUVAIN (1652-1708)

Lot 112
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 297EUR
Antoine TROUVAIN (1652-1708)
Quatrième chambre des apartemens - Cinquième chambre des apartemens (Duchesse d'Orléans, Charlotte Elisabeth de Bavière) (Concert donné dans la cinquième chambre des apartemens), deux planches d'une série de six. Eau-forte, burin. Très belles épreuves, ancienne trace de pli vertical médian. Légères taches, infimes accidents dans les bords, petites marges. 33 x 42 cm La Cour est installée à Versailles depuis mai 1682, le Roi résidant dans le Grand Appartement, fait d'une suite de salons et salles de réceptions ; le soir s'y tiennent des «Soirées d'Appartement» animées de jeux, théâtre et divertissements, le Roi y conviait les invités triés sur le volet. Antoine Trouvain fixe ainsi un aperçu de ces soirées d'agréments, ainsi sur la quatrième, l'on danse dans le Salon d'Apollon et sur la cinquième les invités écoutent un concert dans le Salon de Mars.
Mes ordres d'achat