Rare insigne de l'Ordre impérial de Sainte-Catherine... - Lot 91 - Thierry de Maigret

Lot 91
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 102 080EUR
Rare insigne de l'Ordre impérial de Sainte-Catherine La Grande Martyre de 2e classe En or 9k (375 millièmes) à décor filigrané et argent serti de diamants taillés en roses, le centre orné de deux plaques ovales en émail peint figurant sur l'avers la Sainte martyre avec ses attributs dont la roue, centrée d'une croix en roses diamantées, et sur le revers la devise latine Aequat Munia Comparis, faisant de la récipiendaire l'égale de son mari par ses actions. Très bon état (manque son ruban). Probablement Saint-Pétersbourg, époque Nicolas II, circa 1916. Sans poinçon apparent. Conservé dans son écrin d'origine en bois gaîné de cuir rouge frappé de l'aigle impériale de Russie émis par le Cabinet de l'Empereur, intérieur en velours de soie beige portant au dos le nom de famille manuscrit en cyrillique Kleinmichel. Poids brut : 58,1 g H : 10,2 cm - L : 6,2 cm OR 9K (375 MILLIEMES) Provenance : Insigne pour dame de la Petite-Croix probablement remis à Ekaterina Petrovna Kleinmichel (Russie, 1843-Paris, 1925), selon l'inscription manuscrite présente dans l'écrin. La veuve du général Vladimir Petrovich Kleinmichel (1839-1882), née Mescherskaya, s'est en effet vue remettre l'Ordre de Sainte-Catherine de 2e classe le 21 décembre 1916, en tant que dame d'honneur de l'impératrice Alexandra Féodorovna. Cette femme s'illustra en tant que chef de la communauté des soeurs de la Croix-Rouge de Yalta. C'est la dernière récipiendaire de l'Ordre impérial de Sainte-Catherine avant la Révolution. Historique : L'Ordre de Sainte-Catherine aurait été fondé le 24 novembre 1714 par Pierre le Grand à l'occasion de son mariage avec sa femme, Catherine Ière. Jusqu'en 1916, lorsque l'Ordre de Sainte-Olga a brièvement vu le jour, l'Ordre de Sainte-Catherine était la seule décoration spécifiquement destinée aux femmes. L'Ordre fut aussitôt présenté aux Grandes-Duchesses russes lors de leur baptême ou lors de leur mariage dans la fami
Mes ordres d'achat