Pierre Paul Emmanuel de POMMAYRAC (1807-1880)

Lot 85
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 447EUR
Portrait d'homme d'époque Second Empire Miniature ovale peinte sur ivoire, signée en haut à droite P. de Pommayrac, représentant un homme en buste de troisquarts à droite, en redingote noire sur fond gris. Cerclage en bronze doré ciselé. Dans un cadre rectangulaire en bois et placage de citronnier. Miniature : H : 9 cm - L : 6,5 cm Cadre : H : 18 cm - L : 14,5 cm Pommayrac fut peintre en miniatures de l'impératrice Eugénie et de son entourage, il fut l'un des artistes en vue sous le Second Empire.
Mes ordres d'achat