Flacon octogonal à base ronde en or 750 millièmes... - Lot 83 - Thierry de Maigret

Lot 83
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 297EUR
Flacon octogonal à base ronde en or 750 millièmes monté à charnière, à décor émaillé polychrome, le corps à décor alterné sur chaque pan d'un buste d'homme à l'antique à la manière d'un camée dans un losange et d'une rosace ovale fleurie sur fond noir. Petits éclats à l'émail, le bouchon bloqué. Fin du XVIIIe siècle. Poids brut : 57,6 g - H : 5,9 cm - D : 2,4 cm
Mes ordres d'achat