Flacon à parfum en lapis-lazuli taillé à... - Lot 82 - Thierry de Maigret

Lot 82
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 638EUR
Flacon à parfum en lapis-lazuli taillé à pans coupés à base rectangulaire, monté à charnière en or 750 millièmes, à décor émaillé polychrome de rinceaux fleuris et surmonté d'une perle, avec son bouchon de liège monté en or. Bon état. Travail probablement français du XIXe siècle, sans poinçon apparent. Poids brut : 31,9 g H : 5,8 cm - L : 2,1 cm - P : 1,7 cm
Mes ordres d'achat