Bonbonnière en écaille brune cerclée d'or... - Lot 81 - Thierry de Maigret

Lot 81
Estimation :
800 - 1200 EUR
Bonbonnière en écaille brune cerclée d'or de 2e titre (840 millièmes), le couvercle orné d'une plaque ronde en écaille peinte à la gouache polychrome figurant un bouquet de fleurs, attribuable à Jan Frans VAN DAEL (1764-1840), incrustée dans un cadre en or ciselé de rinceaux sur fond sablé, sous verre chevé cerclé d'un filet émaillé bleu roi. Bon état général, une fente à l'écaille. Paris, 1798-1809. Orfèvre effacé. Poids brut : 104,0 g - H : 2 cm - D : 8 cm À la fin du règne de Louis XVI, les miniatures à fleurs, montées sur boîtes, furent très appréciées, notamment celles des frères Corneille et Gérard Van Spaendonck (1746-1822) et de leur concurrent Jean-François Van Daël, spécialisé dans les peintures de fleurs à la gouache. Les collectionneurs du XIXe siècle tels le baron Léopold Double eurent à coeur de posséder quelques-unes de ces bonbonnières, dont le Louvre conserve quelques exemples (inv. OA 7968 et OA 6844).
Mes ordres d'achat