Tabatière rectangulaire en lapis-lazuli montée... - Lot 80 - Thierry de Maigret

Lot 80
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 4 083EUR
Tabatière rectangulaire en lapis-lazuli montée à cage en or 750 millièmes ornée aux angles de pilastres cannelés, les faces formées de six plaques de lapis-lazuli, les bordures à décor ciselé de feuillages émaillés vert sur fond sablé, montée à charnière. Bon état. Paris, 1774-1780. Orfèvre en partie incomplet. Poids brut : 132,0 g H : 3 cm - L : 6,5 cm - P : 4,5 cm
Mes ordres d'achat