Étui-nécessaire à couture en ivoire de forme... - Lot 76 - Thierry de Maigret

Lot 76
Estimation :
180 - 300 EUR
Résultat : 1 021EUR
Étui-nécessaire à couture en ivoire de forme octogonale, monté en argent (800 millièmes) contenant une paire de ciseaux et un dé à coudre en or (750 millièmes), lames en acier, le couvercle s'ouvrant à charnière par un poussoir est incrusté d'une miniature peinte en fixé sous verre figurant une scène de ballons. XIXe siècle, la miniature possiblement de la fin du XVIIIe siècle. Poids brut de l'or : 9,2 g Poids brut de l'argent : 109,1 g H : 2,1 cm - L : 7,5 cm - P : 4,7 cm
Mes ordres d'achat