Niklas LAFRENSEN, dit Nicolas LAVREINCE (Stockholm, 1737-1807)

Lot 68
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 786EUR
Portrait présumé de Madame Dugazon dans le rôle de Nina Miniature ronde peinte sur ivoire, signée en bas à gauche La Vrince (ou «Lavreince»), dans un cerclage en laiton doré. Bon état. Elle représente vraisemblablement et selon l'étiquette manuscrite au dos Mlle Dugason, actrice des français dans le rôle de Nina ou la Folle par amour, se tenant à côté d'une statue de Cupidon, portant un chapeau et tenant une guirlande de roses. D : 7 cm Provenance : Probablement la miniature citée dans la vente par Regnault, 25 décembre 1794, n°34 : «Madame Dugazon dans le rôle de Nina, peint à la gouache par Lavreince» (taille non précisée). Littérature : N. Lemoine-Bouchard, Les peintres en miniature actifs en France 1650-1850, Les Éditions de l'Amateur, 2008, pp. 332-333.
Mes ordres d'achat