P.E. Dagoty

Lot 60
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 552EUR
P.E. Dagoty
Grande miniature ovale sur ivoire, signée et datée en bas à gauche Dagoty f. 1834 : portrait en buste d'un capitaine de chasseurs à cheval, tête nue, en habit vert, collet et passepoils rouges (5e et 6e régiments, cramoisi, 9e et 10e régiments, écarlate, ou 13e et 14e régiments, garance), cravate noire, épaulettes en passementerie d'argent ainsi que le cordon raquettes, boutons en argent. Cerclage en laiton doré guilloché. Cadre en bois plaqué d'acajou. Époque Louis-Philippe. Très bon état. Miniature : H : 13,3 cm - L : 10,3 cm Cadre : H : 22,5 cm - L : 17,5 cm Dagoty (Gautier-Dagoty) Pierre Édouard (Florence 1775 - Bordeaux 1871), peintre de miniatures. Ce fut le principal peintre en miniatures de son temps à Bordeaux. Référence : Les peintres en miniatures par Nathalie Lemoine-Bouchard.
Mes ordres d'achat