JEAN-URBAIN GUERIN (1761-1836)

Lot 59
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 914EUR
Portrait de l'empereur Napoléon Ier Miniature ovale peinte sur ivoire, monogrammée à droite J.G, représentant l'Empereur en buste de troisquarts à droite sur fond de ciel nuageux, en uniforme de colonel des Chasseurs à cheval de la Garde impériale, portant sa croix et sa plaque de l'Ordre de la Légion d'honneur. Usures. Dans un cadre ovale en bronze doré et velours rouge surmonté d'un noeud enrubanné. Porte au dos une étiquette d'inventaire n°73. Miniature : H : 3,3 cm - L : 2,2 cm Cadre : H : 8,5 cm - L : 6 cm Cette miniature est certainement celle qui manque dans le cadre présentant les miniatures de Joséphine et de Marie-Louise (voir lot précédent).
Mes ordres d'achat