Rare cadre rectangulaire en ébène incrusté... - Lot 58 - Thierry de Maigret

Lot 58
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 742EUR
Rare cadre rectangulaire en ébène incrusté sur la partie inférieure de deux portraits miniatures peints sur ivoire cerclés de bronze doré, figurant les deux épouses successives de l'empereur Napoléon Ier, dont le portrait miniature devait se trouver au-dessus (voir lot précédent). À gauche l'impératrice Joséphine par Daniel SAINT (1778-1847), signé à gauche, la représentant en buste de trois-quarts à gauche, portant sa parure de perles avec diadème, sur fond de rideau vert et colonne (3,5 x 2,5 cm). À droite l'impératrice Marie-Louise par Jean-Baptiste ISABEY (1767-1855), signé à droite, la représentant en buste de trois-quarts à gauche, portant une parure de perles, sur fond de ciel nuageux (3,1 x 2,3 cm). Au dos sont présentés dans un compartiment gaîné de soie, sous verre cerclé de bronze doré, des reliques probables de l'Empereur à Sainte-Hélène : un morceau du cercueil, une mèche de cheveux dans un médaillon pendentif et un morceau du tombeau. Fentes, en l'état. XIXe siècle. H : 15,5 cm - L : 12,5 cm OEuvres en rapport : - Une miniature de Joséphine identique sertie de perles par Daniel Saint, vers 1812, est conservée aux Châteaux de Malmaison et Bois-Préau (inv. M.M.40.47.6103). - Une miniature de Joséphine identique dans un cadre en bronze doré par Daniel Saint, entre 1805 et 1810, est conservée aux Châteaux de Malmaison et Bois-Préau (inv. M.M.40.47.8448). - Une miniature de Joséphine du même modèle par Daniel Saint, légèrement plus grande et sertie de perles, est conservée au musée du Louvre (inv. RF12225). La miniature de Marie-Louise par Isabey reprend des modèles similaires par l'artiste dont certains se trouvent dans des collections privées mais apparaît comme inédit, notamment par la présence d'une parure de perles avec un peigne. Ce type de portraits miniatures était destiné à être offert en présent par le couple impérial. Il est rare de trouver un encadrement présentant en même temps les deux épouses de l'emper
Mes ordres d'achat