LOT NON VENU

Lot 41
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 807EUR

LOT NON VENU

Étui à cire en or 750 millièmes à section ovale, à décor guilloché de petites vagues dans un décor de style néoclassique, les bordures ciselées de guirlandes et feuillages sur fond sablé. L'extrémité inférieure plate servant de cachet gravé en intaille des armes d'alliance du comte Jean de Linars marié le 10 août 1779 à la Martinique avec Marie-Joseph du Dresnay (1751-?). Légères usures.
Paris, 1768-1774.
Poinçon d'orfèvre incomplet.
Poids : 54,5 g
H : 11,8 cm
Mes ordres d'achat