Lot 39
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 042EUR

Tabatière rectangulaire en or 750 millièmes de plusieurs tons monté à charnière, de forme rectangulaire arrondie aux angles, à décor de style Louis XVI guilloché d'un semis de pastilles sur fond strié de bandes horizontales, bordé de feuillages ciselés sur fond sablé, les deux faces principales centrées d'un trophée d'instruments de musique dans une réserve. L'intérieur à double compartiment. Bon état.
Époque Napoléon III.
Poinçon de 3e titre pour Paris, 1838-1919.
Orfèvre : Louis Théodore (reçu en 1858).
Poids : 40,4 g
H : 1,3 cm - L : 5,7 cm - P : 2,8 cm
Mes ordres d'achat