ECOLE ANGLAISE DU XXE SIÈCLE

Lot 37
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 281EUR
ECOLE ANGLAISE DU XXE SIÈCLE
Femme au chapeau Portrait miniature ovale peint sur ivoire d'une élégante au chapeau, assise sur un banc en extérieur, tenant une rose de la main droite. Signée à gauche May. Dans un cadre rectangulaire à palmettes en stuc doré. Miniature : H : 8 cm - L : 6,1 cm Cadre : H : 13,2 cm - L : 11 cm On y joint un portrait miniature rond peint sur ivoire d'une jeune femme à la robe orange de style Louis XV, dans le goût de Jean-Siméon Chardin (1699-1779). Cadre rond en stuc doré. D de la miniature : 4,8 cm - D du cadre : 11 cm
Mes ordres d'achat