École ANGLAISE du XXe siècle

Lot 37
120 - 150 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

École ANGLAISE du XXe siècle

Femme au chapeau
Portrait miniature ovale peint sur ivoire d'une élégante au chapeau, assise sur un banc en extérieur, tenant une rose de la main droite. Signée à gauche May.
Dans un cadre rectangulaire à palmettes en stuc doré.
Miniature : H : 8 cm - L : 6,1 cm
Cadre : H : 13,2 cm - L : 11 cm
On y joint un portrait miniature rond peint sur ivoire d'une jeune femme à la robe orange de style Louis XV, dans le goût de Jean-Siméon Chardin (1699-1779). Cadre rond en stuc doré.
D de la miniature : 4,8 cm - D du cadre : 11 cm
Mes ordres d'achat