Peter Adolph HALL (1739-1793)

Lot 31
2 000 - 4 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Peter Adolph HALL (1739-1793)

Bonbonnière en composition doublée d'écaille montée en or 750 millièmes à décor ciselé d'entrelacs, à décor en vernis
Martin couleur verte sur fond quadrillé, le couvercle orné d'un portrait miniature ovale peint sur ivoire figurant une jeune femme en buste de trois-quarts à gauche, signé en bas à gauche hall dans le fond gris. Une inscription manuscrite à l'intérieur de la boîte croit identifier le personnage comme étant la «Marquise de Prie, maîtresse du Régent, par Hall», mais les dates de vie et de mort de Jeanne-Agnès Berthelot de Pléneuf (1698-1727), marquise de Prie, nous oblige à y voir une inconnue. Craquelures et légers manques.
Paris, 1768-1774.
Poids brut : 85,7 g - H : 3,5 cm - D : 7,8 cm
Mes ordres d'achat