François DUMONT (1751-1831)

Lot 26
3 000 - 5 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

François DUMONT (1751-1831)

Portrait présumé d'Anne Vallayer-Coster (1744-1818)
Rare bonbonnière en bois montée et doublée d'or 750 millièmes, à décor en vernis Martin couleur brune, les bordures ciselées de feuillages, le couvercle orné d'un superbe portrait miniature rond peint sur ivoire figurant une artiste-peintre à mi-corps, de trois-quarts à droite la tête tournée vers la gauche, tenant sa palette devant un vase bleu fleuri monté en bronze doré, signé en bas à gauche Dumont. Bon état général, fentes au bois.
Paris, 1798-1809.
La miniature des années 1780.
Poids brut : 114,9 g
H : 3,2 cm - D : 8,5 cm
OEuvres en rapport :
- Un portrait miniature d'Anne Vallayer-Coster par Dumont daté de 1804 est conservé au Cleveland Museum of Art, inv.
1943.639. Elle y tient également un vase bleu fleuri monté en bronze doré.
- Un grand portrait miniature d'Anne Vallayer-Coster par Dumont daté de 1769 (localisation inconnue) est illustré dans l'ouvrage Anne Vallayer-Coster, painter to the Court of Marie-Antoinette, Erik Kahng, 2002, fig 4.
Mes ordres d'achat