François DUMONT (1751-1831)

Lot 26
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 51 040EUR
François DUMONT (1751-1831)
Portrait présumé d'Anne Vallayer-Coster (1744-1818) Rare bonbonnière en bois montée et doublée d'or 750 millièmes, à décor en vernis Martin couleur brune, les bordures ciselées de feuillages, le couvercle orné d'un superbe portrait miniature rond peint sur ivoire figurant une artiste-peintre à mi-corps, de trois-quarts à droite la tête tournée vers la gauche, tenant sa palette devant un vase bleu fleuri monté en bronze doré, signé en bas à gauche Dumont. Bon état général, fentes au bois. Paris, 1798-1809. La miniature des années 1780. Poids brut : 114,9 g H : 3,2 cm - D : 8,5 cm SIGNATURE POSSIBLEMENT RESTAUREE OEuvres en rapport : - Un portrait miniature d'Anne Vallayer-Coster par Dumont daté de 1804 est conservé au Cleveland Museum of Art, inv. 1943.639. Elle y tient également un vase bleu fleuri monté en bronze doré. - Un grand portrait miniature d'Anne Vallayer-Coster par Dumont daté de 1769 (localisation inconnue) est illustré dans l'ouvrage Anne Vallayer-Coster, painter to the Court of Marie-Antoinette, Erik Kahng, 2002, fig 4.
Mes ordres d'achat