Pauline APPERT, née Lair (1810- après 1868)

Lot 23
1 000 - 1 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Allégorie du silence (1827)
Important portrait miniature rectangulaire peint sur ivoire, monogrammé A. née L. et daté 1827 en bas à gauche, représentant probablement une actrice de dos en robe blanche à large décolleté portant un turban rouge sur la tête. Un fêle. Cadre rectangulaire en bois doré de la maison l'Hurier à Paris.
Miniature : H : 12,5 cm - L : 10 cm
Cadre : H : 16 cm - L : 13,2 cm
Mes ordres d'achat