George ENGLEHEART (1752-1829), entourage de

Lot 19
400 - 600 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Portrait de femme au collier de perles
Miniature ovale peinte sur ivoire, la représentant de face la tête tournée vers la droite, dans un précieux cadre en or (585 millièmes) émaillé d'un filet bleu et serti de diamants taillés en roses. Au dos, ses cheveux tressés dans un entourage émaillé bleu guilloché. Dans son écrin d'origine gaîné de cuir rouge.
Angleterre, vers 1780.
Poinçon ET.
Poids brut : 43,3 g
H : 5,5 cm - L : 4,5 cm
Provenance :
K.E. Houston Collection, n°215.
Mes ordres d'achat