Lot 10
150 - 200 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Bonbonnière en écaille brune montée en or (750 millièmes), le couvercle orné d'un portrait miniature rond peint sur ivoire représentant Madame de Rémusat (1780-1821) en buste de trois-quarts à gauche et portant une parure de camées.
Paris, 1798-1809.
Poids brut : 76,2 g
H : 2,2 cm - D : 8,3 cm
Historique :
En 1802, Mme de Rémusat devient «Dame pour accompagner
Madame Bonaparte», ce qui devient rapidement «Dame du palais» et après le divorce, elle suivra Joséphine à la Malmaison.
Mes ordres d'achat