Louis-Lié PÉRIN-SALBREUX (1753-1817), attribué à

Lot 5
600 - 800 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Bonbonnière en écaille brune montée en or (750 millièmes), le couvercle incrusté d'un ravissant portrait miniature rond peint sur ivoire figurant une jeune femme en buste, vêtue d'une robe blanche et d'un corset violet, un livre à la main sur fond de paysage avec cascade rappelant les arrières-plans de Périn-Salbreux. Bon état.
Paris, 1784-1789. Orfèvre incomplet.
Poids brut : 108,2 g
Miniature : H : 2,6 cm - D : 8 cm
Mes ordres d'achat