Johann Eusebius ALPHEN (Vienne 1741-1772)

Lot 2
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 33 176EUR
Portrait de la comtesse van Lebel Portrait de femme à la robe bleue Paire de gouaches sur ivoire. La deuxième signé et daté en bas à droite Pinxit... Alphen. 1767. 5,4 x 8 cm Miniaturiste et émailleur viennois, Alphen vint étudier à Paris en 1764, auprès de Jean-Baptiste Massé. De retour à Vienne, il devint peintre de miniatures de la cour, et travailla souvent pour l'impératrice Marie-Thérèse. la paire
Mes ordres d'achat