Service à thé et café en vermeil. Le plateau... - Lot 370 - Thierry de Maigret

Lot 370
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 220EUR
Service à thé et café en vermeil. Le plateau par Aucoc, le tout France, XXème siècle. De style Louis XV, balustre sur pieds sabots, les corps à côtes torses, les manches en ivoire, les couvercles avec prise en fruits, comprenant: une cafetière, une théière, une bouilloire avec son réchaud, un crémier, un sucrier avec son couvercle et un plateau circulaire assorti gravé d’armoiries d’alliance, poinçons: Minerve (950°/°°) et orfèvre. Hauteur de la bouilloire: 23 cm; Diamètre du plateau: 44 cm. Poids brut: 3087 gr.
Mes ordres d'achat