Rare coffret en vermeil 800 millièmes monté... - Lot 270 - Thierry de Maigret

Lot 270
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 864EUR
Rare coffret en vermeil 800 millièmes monté à charnière, de forme rectangulaire reposant sur quatre pieds en forme d'atlantes ailés, serti de 6 plaques en cristal de roche dont cinq gravées de rinceaux et figures mythologiques dans le goût néo-Renaissance, bordées de filigranes à rinceaux émaillés polychrome sertis de béryls sur paillon et de perles (boutons baroques probablement fines). Bon état général. Autriche-Hongrie, Vienne, fin du XIX° siècle. Orfèvre: NA. Poids brut: 1452.60 g. H. 12 x L. 18.5 x P. 14.5 cm.
Mes ordres d'achat