Parure en argent 800 millièmes ponctuée de... - Lot 263 - Thierry de Maigret

Lot 263
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 152EUR
Parure en argent 800 millièmes ponctuée de marcassites, composée d'un collier articulé centré d'un motif feuillagé décoré de 2 médaillons chiffrés en cristal bleu, le tour de cou à l'identique retenant 7 pampilles, d'un bracelet à l'identique agrémenté d'un fermoir à cliquet avec chaînette de sécurité surmonté d'une couronne comtale et d'une paire de pendants d'oreilles. Travail français de la fin du XVIII°siècle. Poids du collier: 41. g. Long: 42 cm. Poids du bracelet: 30.5 g. Long: 18.5 cm. Poids des pendants: 17.40 g. Long: 5.8 cm. Les fleurs de lys ont été volontairement biffées sous la Révolution Française. C'est en effet suite à la chute de la monarchie que la plupart des emblèmes royaux et nobles tels que la fleur de lys ont été enlevés, que ce soit sur les monuments, les objets ou de façon plus rare comme ici sur des bijoux. Notre parure est ainsi un rare et émouvant témoignage de cette période de trouble. MC.
Mes ordres d'achat