Lot 242
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 606EUR

Vinaigrette en or 750 et 585 millièmes stylisant un pot habillé d'émail polychrome champlevé à décor de fleurs agrémenté d'une chaînette, son couvercle à charnière ponctué d'une pierre verte facettée en serti clos massé. L'intérieur composé de sa calandre percée finement gravée.
Genève vers 1840 pour le marché Ottoman.
Poids brut: 11.10 g.
Haut: 2.7 cm
Diam: 2.1 cm.
Exempté: art. 524 bis al.c.
Mes ordres d'achat