Vinaigrette en or 750 et 585 millièmes stylisant... - Lot 242 - Thierry de Maigret

Lot 242
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 606EUR
Vinaigrette en or 750 et 585 millièmes stylisant un pot habillé d'émail polychrome champlevé à décor de fleurs agrémenté d'une chaînette, son couvercle à charnière ponctué d'une pierre verte facettée en serti clos massé. L'intérieur composé de sa calandre percée finement gravée. Genève vers 1840 pour le marché Ottoman. Poids brut: 11.10 g. Haut: 2.7 cm Diam: 2.1 cm. Exempté: art. 524 bis al.c.
Mes ordres d'achat