Collier en vermeil 800 millièmes retenant... - Lot 241 - Thierry de Maigret

Lot 241
Estimation :
600 - 800 EUR
Collier en vermeil 800 millièmes retenant un pendentif habillé d'émail vert représentant le profil d'une femme stylisée sous les traits de l'automne, retenant en pampille une perle ''dent de chien''. Tour de cou composé d'une chaîne, maille fantaisie, fermoir anneau ressort. Travail français d'époque Art nouveau. Poids brut: 30 g. (légers accidents à l'émail). Haut. pendentif: 8 cm. Long. collier: 71.5 cm.
Mes ordres d'achat