Belle châtelaine 3 tons d'or 750 millièmes,... - Lot 237 - Thierry de Maigret

Lot 237
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Belle châtelaine 3 tons d'or 750 millièmes, à décor d'une coupe aux attribus de la musique finement ciselés, surmontée d'un noeud à deux coques et bordée d'une frise de laurier. Le crochet en vermeil 800 millièmes. Elle est accompagnée de sa montre de col 3 tons d'or 750 millièmes, décorée à l'identique. Cuvette intérieure en or 750 millièmes signée Guillemin Frères à Paris. Mouvement mécanique, échappement à cylindre. L'ensemble rehaussé de roses diamantées. Vers 1890. (petits manques). Poids brut: 70.70 g. Long: 11.4 cm. Diam: 30 mm.
Mes ordres d'achat