Figurine en cristal de roche sculpté, représentant... - Lot 227 - Thierry de Maigret

Lot 227
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 103EUR
Figurine en cristal de roche sculpté, représentant un Chien de Fô. Il est accompagné d'un écrin signé Leuchars & son. Les lions gardiens ou lions gardiens impériaux chinois, traditionnellement appelés en chinois shi, et souvent appelés ''lions de Fo'' ou ''chiens de Fo'' en Occident, sont une représentation commune du lion dans la Chine impériale. Wiki. Dim: 5.2 x 3.6 x 3.3 cm.
Mes ordres d'achat