Bague marquise en or 750 et platine 800 millièmes,... - Lot 199 - Thierry de Maigret

Lot 199
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 508EUR
Bague marquise en or 750 et platine 800 millièmes, ornée d'une ligne de 6 rubis ovales facettés de belle couleur en serti grain, épaulés de diamants taille ancienne, ponctuée de roses diamantées. Bijou numéroté. Travail de la fin du XIX°, début XX° siècle. Poids des rubis: 4 cts env l'ensemble. (égrisures). Poids des diamants: 2 ct env l'ensemble. Bijou accompagné d'un pli gemmologique GEM Paris n°20201975419 attestant pour l'un des rubis pesant 1.14 ct, origine Myanmar (anciennement Birmanie), non chauffé. Poids brut: 11 g. TDD: 54.
Mes ordres d'achat