Délicat et rare collier articulé en argent... - Lot 191 - Thierry de Maigret

Lot 191
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Délicat et rare collier articulé en argent 800 millièmes habillé d'émail blanc et légèrement turquoise composé d'une suite de 16 pampilles agrémentées de salamandres posées dans un décor floral. Il est agrémenté d'un fermoir crochet et accompagné d'une paire de pendants d'oreilles à l'identique. Travail français de la seconde moitié du XIX°siècle.  Poids brut du collier: 80.70 g. Long: 40 cm. Poids brut des pendants: 9.80 g. Long: 6 cm.
Mes ordres d'achat