Rare et belle tabatière de forme rectangulaire... - Lot 170 - Thierry de Maigret

Lot 170
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 42 504EUR
Rare et belle tabatière de forme rectangulaire à monture en cage en or 750 millièmes émaillé violet translucide sur fond gravé dans les encadrements de guirlandes de feuillages et de fleurettes émaillés vert et blanc et de pilastres décorés de torsades sur toutes faces. Elle est rehaussée de médaillons aux attributs de musique, des arts, de jardinage sous couronne royale. Le couvercle à charnière est centré d'une miniature ovale polychrome représentant une scène allégorique, probablement Louis XVI surmontée d'une couronne en argent 800 millièmes ponctuée de roses couronnées. Poinçons dit de prestige ou de complaisance du XVIII°siècle. Travail suisse de la première moitié du XIX° siècle. Poids brut: 561.50 g. Long: 9.5 cm. Larg: 6.9 cm. Haut: 7.5 cm. Léger petit manque.
Mes ordres d'achat