Collier négligé en platine 850 millièmes,... - Lot 162 - Thierry de Maigret

Lot 162
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 410EUR
Collier négligé en platine 850 millièmes, orné d'une barrette diamantée retenant 2 pampilles articulées rehaussées de diamants taille ancienne en serti griffe. Tour de coup composé d'une fine chaîne agrémentée d'un fermoir anneau ressort. Travail français vers 1920. Poids des diamants: 1.65 ct et 1.80 ct. (petit manque de matière, égrisures). Poids brut: 6.30 g. Long: 37.5 cm.
Mes ordres d'achat