Pendentif en or 56 zolotniks (583 millièmes)... - Lot 150 - Thierry de Maigret

Lot 150
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 3 606EUR
Pendentif en or 56 zolotniks (583 millièmes) en forme de cœur stylisé formé par deux rinceaux sertis de diamants taille ancienne, retenant une émeraude cabochon taillé en poire en pampille, la bélière sertie de roses diamantées. Saint-Pétersbourg, vers 1880. Orfèvre : IA en cyrillique, probablement pour Ivan ARKHAROV ou Ivan APFELBERG. Poids brut : 9,2 g. H. 5 cm (avec bélière). (trace de colle)
Mes ordres d'achat