Pendentif en or 585 et argent 800 millièmes... - Lot 100 - Thierry de Maigret

Lot 100
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 13 524EUR
Pendentif en or 585 et argent 800 millièmes retenant une améthyste ovale facettée de belle couleur entourée de petites roses diamantées. Elle est accompagnée d'une chaîne en or 750 millièmes, agrémentée d'un fermoir mousqueton. Transformation, cette améthyste faisait probablement partie de la tête d'un sceau de table, travail Russe vers 1900. Poids de l'améthyste: 170 cts env. Poids brut: 75.10 g. Dim: 4.9 x 3.9 cm. Long: 40 cm.
Mes ordres d'achat