Écrin rectangulaire en maroquin vert signé... - Lot 59 - Thierry de Maigret

Lot 59
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 834EUR
Écrin rectangulaire en maroquin vert signé ''Germaine'' contenant un délicat pendentif en or 750 et argent 800 millièmes retenant un cabochon de grenat en forme de gland surmonté d'une calotte et d'un nœud ponctués de roses couronnées accompagné de sa chaîne en platine et une broche en or 750 et platine 800, ornée d'un camée agate 2 couches représentant le buste de profil d'une femme coiffée et parée encadré de perles fines et entouré de roses couronnées. Travail français de la seconde moitié du XIX° siècle. Poids brut: 17.20 g l'ensemble. Long de la chaîne: 43 cm.
Mes ordres d'achat