Importante broche ovale en or 750 millièmes,... - Lot 57 - Thierry de Maigret

Lot 57
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 16 744EUR
Importante broche ovale en or 750 millièmes, ornée d'une intaille sur cornaline représentant Aurore (Eos) sur son char tiré par quatre chevaux, signée à gaucheen grec pour Luigi Pichler (1773-1854) , la bordure à décor d'oiseaux et de fleurettes dans le style néo-archéologique. Dans son écrin à la forme.
Italie, Rome, XIX° siècle.
Poids brut: 26.10 g. H. 4.5 x L. 6.5 cm.
Éos est la fille d'Hypérion et de Théia. Mariée à Tithon, elle conçoit Memnon et Émathion. Ayant eu Arès comme amant, elle subit la colère d'Aphrodite qui la condamna à toujours être amoureuse. Personnification de l'Aurore, chaque matin, elle quitte la couche de Tithon, et sur son char s'élève vers le ciel pour annoncer aux dieux la venue de son frère Hélios, le Soleil. Inversement, le soir, elle descend de l'Olympe pour rejoindre sa demeure, accompagnée par les Heures.
Mes ordres d'achat