LARRETA (Enrique).

Lot 440
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 615EUR
LARRETA (Enrique).
La Gloire de Don Ramire. Traduction par Rémy de Gourmont. S. l. [Paris], Les Bibliophiles de l'Amérique latine, n. d. [1934]. 3 parties en un volume grand in-4°, maroquin bordeaux, plats entièrement ornés d'un décor de croisillons formé de triples filets dorés et à froid portant des fleurons également dorés et à froid au centre, dos lisse orné des mêmes filets et de pastilles à froid, tranches dorées sur témoins, doublure de daim noir, gardes de soie grenat, doubles gardes, couvertures conservées et étui (G. Cretté succ. de Marius Michel). 43 bois en couleurs par Jean-Gabriel DARAGNÈS. Tiré à 130 exemplaires sur vélin de Rives, tous signés par l'artiste, celui-ci (n° 88), imprimé pour M. Jacques André.
Mes ordres d'achat