HÉRON de VILLEFOSSE (René).

Lot 431
15 000 - 18 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

HÉRON de VILLEFOSSE (René).

La Rivière enchantée.
A Paris, Bernard Klein, Éditeur, s. d. [1951]. Petit in-folio, maroquin turquoise, plats et dos lisse entièrement ornés d'un motif répété de filets dorés et au palladium en volutes, tranches dorées sur témoins, doublure de maroquin orangé, gardes de moire bleu roi, chemise en demi-maroquin turquoise à petits recouvrements et étui orné d'un cuivre de l'ouvrage inséré, couverture illustrée conservée (Semet &
Plumelle).
27 eaux-fortes par FOUJITA: une en couverture, un portrait de l'auteur, un autoportrait, deux lettrines et 22 hors-texte dont dix en couleurs, un en camaïeu, cinq rehaussés de couleurs et six en noir.
Tiré à 315 exemplaires, celui-ci (n° 25), UN DES 25 DE TÊTE sur
JAPON NACRÉ comprenant un dessin original (ici en déficit), UN CUIVRE (celui de l'illustration faisant face à la p. 34: «La Place Beauvau»), une eau-forte originale sur chine et deux suites supplémentaires, dont une en noir sur chine et une en noir et en couleurs sur japon impérial.
Dos de la chemise passé et dessin original en déficit, mais
TRÈS BEL EXEMPLAIRE du TIRAGE de TÊTE sur JAPON de l'UN DES MEILLEURS OUVRAGES de FOUJITA.
Mes ordres d'achat