GIDE (André).

Lot 426
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 3 479EUR
GIDE (André).
Le Voyage d'Urien. Paris, Librairie de L'Art Indépendant, 1893. In-8° carré, veau raciné, triple filet doré encadrant les plats, tête dorée, doublure et gardes de soie brune ornée, doubles gardes, couverture illustrée conservée (Flammarion). ÉDITION ORIGINALE. 31 lithographies en couleur par Maurice DENIS. Tiré à 300 exemplaires numérotés sur vergé, celui-ci n° 153. ENVOI d'André GIDE sur le faux-titre (texte effacé). Mors frottés; quelques légères décharges. Le peintre et le livre, 278.
Mes ordres d'achat