CHODERLOS DE LACLOS (Pierre).

Lot 404
Estimation :
200 - 250 EUR
CHODERLOS DE LACLOS (Pierre).
Les Liaisons dangereuses. Paris, Librairie des Amateurs - A. Ferroud, F. Ferroud, Successeur, 1908. In-4°, bradel, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse portant le même décor, couverture conservée (reliure de l'époque). 21 lithographies en couleurs par Lubin de Beauvais sur chine collé, dont une en frontispice, une sur le titre, cinq en en-tête, douze en hors-texte et deux en culs-de-lampe. Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (n° 82), un des 60 sur japon comprenant un second état des lithographies sur chine avec remarque.
Mes ordres d'achat