CHAN (Georges).

Lot 393
Estimation :
200 - 250 EUR
CHAN (Georges).
• Sur la montagne Sainte Geneviève, • Venise, • Tolède, • L'Itinéraire de l'autobus 63, • L'Itinéraire de l'autobus 84, • Aspects de Chartres, • Vieux escaliers des maisons chartraines. Paris, Éditions S. N. Mercure, 1966, 1967, 1968 & 1969, Paris, Éditions V. D. R., s. d. [1964], Chartres, À «l'Asne qui vielle», s. d. [1972], et Chartres, Chez l'Auteur, 1977. Ensemble 7 volumes brochés, dont six in-4° et un in-folio, couvertures illustrées. Textes et dessins par Georges CHAN, reproduits en phototypie et montés sur points de colle. Tirés respectivement à 325, 170, 160, 220, 325, 250 & 100 exemplaires. JOINT, sur feuillet volant illustré, un envoi de Georges CHAN à «[son] Président» dans Aspects de Chartres (avec un autre envoi sur le faux-titre du même volume).
Mes ordres d'achat