BRULLER (Jean) [alias VERCORS].

Lot 387
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 1 615EUR
L'Enfer. Paris, Aux Nourritures terrestres, 1935. In-4°, maroquin noir, double encadrement de filets dorés bordant trois côtés des plats, dos à nerfs orné du même décor, tête dorée, doublure de veau vert, gardes de moire verte, doubles gardes, couverture illustrée conservée, étui (Louis Gilbert). 27 aquarelles par Jean BRULLER. Tiré à 364 exemplaires, celui-ci (n° 4), UN DES QUATRE DE TÊTE SUR HOLLANDE comprenant, reliés in fine sous couverture propre, une planche supplémentaire, une suite supplémentaire et UN QUART DES AQUARELLES ORIGINALES (7/28).
Mes ordres d'achat