BAUDELAIRE (Charles).

Lot 382
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 237EUR
BAUDELAIRE (Charles).
Les Fleurs du mal. Paris, Librairie Ollendorff, 1920. Grand in-4°, maroquin noir, plats entièrement ornés d'un décor de spirales dorées, argentées, à froid et mosaïquées, entre deux pièces de maroquin rouge mosaïquées, en tête et en pied, ornant de même le dos lisse, doublure de maroquin rouge ornée d'un décor de même inspiration, gardes de moire bleue, doubles gardes, couv. conservée, chemise en demi-maroquin noir à petits recouvrements et étui (Franz - Fach, doreur. del.). Illustrations hors texte d'après les dessins de Louise HERVIEU. Tiré à 225 exemplaires, celui-ci (n° 199), un des 200 sur vergé d'Arches. EXEMPLAIRE ENRICHI d'UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ, celui illustrant «Le Cadre» (p. 73). Étui accidenté.
Mes ordres d'achat