[VOLTAIRE, MOREAU le Jeune & SAINT -AUBIN ].

Lot 368
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 870EUR
Réunion de 147 planches gravées, reliées en un volume in-4°, demi-chagrin tête-de-nègre à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné d'un décor doré et à froid avec monogrammes, tête dorée (Dewatines). Suite des gravures destinées à l'illustration des OEuvres complètes de Voltaire dans leur édition en 66 volumes, publiée à Paris, chez Antoine Augustin Renouard, en 1819-1825. 113 figures gravées par MOREAU le Jeune (1802), ici avant la lettre, et 34 portraits par SAINT-AUBIN. R elié en tête: un second état du portrait de Voltaire par Saint-Aubin, tiré sur chine, et un portrait en pied du même d'après CHASSELAT, également sur chine.
Mes ordres d'achat