TÖPFFER (Rodolphe).

Lot 362
Estimation :
150 - 200 EUR
TÖPFFER (Rodolphe).
Nouveaux Voyages en zigzag à la Grande- Chartreuse, autour du Mont Blanc dans les vallées d'Herenz, de Zermatt, au Grimsel, a Gênes et a la Corniche. Paris, Garnier Frères, LibrairesÉditeurs, 1858. Grand in-8°, demi-chagrin rouge, filets d'encadrement à froid et doré ornant les plats, titre et monogramme «m. b.» au centre du premier, dos à nerfs orné, tranches dorées (rel. de l'époque). «Deuxième édition.» Nombreuses illustrations par l'auteur. De la bibliothèque Gizardin, avec ex-libris. Petit défaut à un coin de tête; rousseurs.
Mes ordres d'achat