SHAKESPEARE (William).

Lot 358
6 000 - 8 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

SHAKESPEARE (William).

The Dramatic
Works. Revised by George Steevens. London,
Printed by W. Bulmer and Co, for John and
Josiah Boydell, George and W. Nicol, 1802.
9 volumes in-folio, maroquin grenat à grain long, double encadrement de filets et fines roulettes dentelées dorés et à froid ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure anglaise de l'époque).
Un frontispice, deux portraits de l'auteur (un en buste et l'autre allégorique) et 96 autres planches gravées sur cuivre d'après les principaux artistes de l'époque.
Quelques épidermures et coins émoussés; quelques plats frottés; rousseurs et décharges, celles-ci parfois fortes; un feuillet partiellement déchiré sans manque dans le tome II?; un double feuillet dérelié au début du tome IX, mais
BEL EXEMPLAIRE en MAROQUIN ORNÉ de l'ÉPOQUE de LA PLUS BELLE ÉDITION des oeuvres de Shakespeare.
«A truly monumental labor of devotion, all aspects of this edition are impressive.» (Whitmore).
Mes ordres d'achat