SAND (George).

Lot 356
Estimation :
40 - 50 EUR
SAND (George).
Romans champêtres. Paris, L. Hachette et Cie - Collection Hetzel, 1860. Un volume in-8° (sur 2), demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge encadrés d'un triple filet à froid, dos à nerfs orné de caissons dorés, tranches dorées (reliure de l'éditeur). Volume I (sur 2) comprenant: • La Mare au diable, •• François le Champi et ••• Promenades autour d'un village. Dix-sept planches gravées sur bois par Tony JOHANNOT, dont un frontispice. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat