[RELIURE en MAROQUIN VERT aux ARMES]. La... - Lot 350 - Thierry de Maigret

Lot 350
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 435EUR
[RELIURE en MAROQUIN VERT aux ARMES]. La CHATAIGNERAYE (Auguste de). Recueil de poésies diverses. A Paris, Chez Firmin Didot, 1815. In-8°, maroquin vert à grain long, fine roulette dentelée dorée à fleurs de lys encadrant les plats, doubles armoiries au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). De la bibliothèque La Rochefoucauld, duc de Bisaccia, avec ex-libris. Dos légèrement passé et quelques rousseurs, mais BEL EXEMPLAIRE en MAROQUIN aux ARMES de Marie Thérèse de France, duchesse d'Angoulême («M adame Royale»), fille de Louis XVI (1778-1851).
Mes ordres d'achat